Palmarès des Championnats du Monde

(Disputés tous les ans sauf les années olympiques)

Palmarès - Fleuret - Homme

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DU MONDE SENIORS

                   
année lieu premières pays deuxièmes pays troisièmes pays quatrièmes pays
1906 ATHENES DILLON-CAVAN FRA CASMIR GER D'HUGUES FRA    
1926 BUDAPEST CHIAVACCI ITA BERTI HON PIGNOTTI ITA GINI ITA
1927 VICHY PULITI ITA CATTIAU FRA GUARAGNA ITA CARNIEL ITA
1929 NAPLES PULITI ITA CATTIAU FRA GAUDINI ITA GUARAGNA ITA
1930 LIEGE GAUDINI ITA MARZI ITA GUARAGNA ITA PIGNOTTI ITA
1931 VIENNE LEMOINE FRA MARZI ITA LLOYD GBR GUARAGNA ITA
1933 BUDAPEST GUARAGNA ITA GAUDINI ITA LLOYD GBR DI ROSA ITA
1934 VARSOVIE GAUDINI ITA MARZI ITA BOCCHINO ITA GUARAGNA ITA
1935 LAUSANNE GARDERE E. FRA BOCCHINO ITA MARZI ITA LEMOINE FRA
1937 PARIS MARZI ITA GARDERE E. FRA LEMOINE FRA GARDERE A. FRA
1938 PIESTANY GUARAGNA ITA BOCCHINO ITA GARDERE FRA    
1947 LISBONNE D'ORIOLA FRA DI ROSA ITA MANGIAROTTI E. ITA NOSTINI G. ITA
1949 LE CAIRE D'ORIOLA FRA NOSTINI R. ITA NOSTINI G. ITA MANGIAROTTI ITA
1950 MONTE-CARLO NOSTINI R. ITA BUHAN FRA LATASTE FRA BOUGNOL FRA
1951 STOCKHOLM DI ROSA ITA MANGIAROTTI E. ITA BUHAN FRA LATASTE FRA
1953 BRUXELLES D'ORIOLA FRA MANGIAROTTI E. ITA DI ROSA ITA TILLI HON
1954 LUXEMBOURG D'ORIOLA FRA MANGIAROTTI E. ITA BERGAMINI ITA DI ROSA ITA
1955 ROME GYURICZA HON D'ORIOLA FRA LATASTE FRA SPGERINO ITA
1957 PARIS FULOP HON MIDLER URS JAY GBR NETTER FRA
1958 PHILADELPHIE BERGAMINI ITA CZWIKOWSKI HON BAUDOUX FRA GYURICZA HON
1959 BUDAPEST JAY GBR NETTER FRA MIDLER URS JDANOVITCH URS
1961 TURIN PARULSKI POL KAMUTI J. HON MIDLER URS JDANOVITCH URS
1962 BUENOS AIRES SVECHNIKOV URS WOYDA POL BRECHT ALF PARULSKI POL
1963 GDANSK MAGNAN FRA PARULSKI POL FRANCKE POL MIDLER URS
1965 PARIS MAGNAN FRA REVENU FRA SVECHNIKOV URS PUTIATIN URS
1966 MOSCOU SVECHNIKOV URS MAGNAN FRA PUTIATIN URS KAMUTI J. HON
1967 MONTREAL PUTIATIN URS KAMUTI J. HON TALVARD FRA ROMANOV URS
1969 LA HAVANE WESSEL ALF STANKOVICH URS PARULSKI POL ROMANOV URS
1970 ANKARA WESSEL ALF ROMANOV URS DABROWSKI POL KOTECHEV URS
1971 VIENNE STANKOVITCH URS DABROWSKI POL ROMANOV URS KAMUTI L. HON
1973 GÖTEBORG NOEL FRA TCHIJ URS KAMUTI J. HON TIU ROU
1974 GRENOBLE ROMANKOV URS MONTANO C. ITA PIETRUSKA FRA WOCIECHOWSKI POL
1975 BUDAPEST NOEL FRA TALVARD FRA DENISSOV URS STANKOVITCH URS
1977 BUENOS AIRES ROMANKOV URS HEIN ALF MONTANO C. ITA SMIRNOV URS
1978 HAMBOURG FLAMENT FRA ROMANKOV URS HEIN ALF TIU ROU
1979 MELBOURNE ROMANKOV URS JOLYOT FRA DAL ZOTTO ITA BEHR ALF
1981 C. FERRAND SMIRNOV URS KUKI ROU SCURI ITA OROSZ HON
1982 ROME ROMANKOV URS NUMA ITA CERVI ITA PIETRUSZKA FRA
1983 VIENNE ROMANKOV URS GEY ALF SYPNIEWSKI POL CERIONI ITA
1985 BARCELONE NUMA ITA CIPRESSA ITA HEIN ALF CERIONI ITA
1986 SOFIA BORELLA ITA DIAZ CUB NUMA ITA ERSEK HON
1987 LAUSANNE GEY ALF BEHR ALF CERVI ITA CARMI ISR
1989 DENVER KOCH ALF OMNES FRA NUMA ITA WENDT AUT
1990 LYON OMNES FRA BORELLA ITA CHEVTCHENKO URS WEIDNER ALF
1991 BUDAPEST WEISSENBORN GER WEIDNER GER HOCINE FRA BEL FRA
1993 ESSEN KOCH GER GOLOUBITSKI UKR RÖMER GER OMNES FRA
1994 ATHENES TUCKERS CUB PUCCINI ITA WEIDNER GER GARCIA PEREZ CUB
1995 LA HAYE CHEVTCHENKO RUS GUERRA ESP GOLOUBITSKI UKR GREGORY CUB
1997 LE CAP GOLUBITSKY UKR KIM KOR WANG CHI ROMER GER
            PLUMENAIL FRA    
1998 LA CHAUX-
DE-FONDS
GOLUBITSKY UKR GREGORY KOR KIELPIKOWSKI POL WIENAND GER
            SANZO ITA    
1999 SEOUL GOLUBITSKY UKR ZENNARO ITA KIM KOR GARCIA PEREZ CUB
            WIENAND GER    

 

COUPE DU MONDE SENIORS

année fleuret hommes
1972 WOYDA POL
1973 KAMUTI J. HON
1974 ROMANKOV URS
1975 NOEL FRA
1976 ROMANKOV URS
1977 MONTANO C. ITA
1978 BEHR ALF
1979 SMIRNOV URS
1980 SMIRNOV URS
1981 BORELLA ITA
1982 NUMA ITA
1983 NUMA ITA
1984 BORELLA ITA
1985 NUMA ITA
1986 CERVI ITA
1987 BORELLA ITA
1988 CERIONI ITA
1989 BORELLA ITA
1990 CHEVTCHENKO URS
1991 WEIDNER GER
1992 GOLOUBITSKI CEI
1993 GOLOUBITSKI UKR
1994 GOLOUBITSKI UKR
1995 GOLOUBITSKI UKR
1996 TUCKERS CUB
1997 WIENAND GER
1998 GREGORY CUB
1999 GOLOUBITSKI UKR

MASTERS D'ESCRIME

année lieu vainqueur pays
1985 Paris Gey Mathias ALF
1987 Rome Numa Mauro ITA
1988 Budapest Weidner Thorsten ALF
1989 Tauberbischofsheim Borella Andrea ITA
1990 Paris Hocine Youssef FRA
1991 Bordeau Weissenborn Ingo GER
1999 Padoue Golubitsky Sergei UKR

Palmarès des Championnats du Monde

FLEURET PAR EQUIPES


 ANNEE         MESSIEURS                   DAMES

1985 |         ITALIE               |          ALLEMAGNE FEDERALE
1986 |         ITALIE               |          URSS
1987 |         ALLEMAGNE FEDERALE   |          HONGRIE
1989 |         URSS                 |          ALLEMAGNE FEDERALE
1990 |         ITALIE               |          ITALIE
1991 |         CUBA                 |          ITALIE
1993 |         ALLEMAGNE            |          ALLEMAGNE
1994 |         ITALIE               |          ROUMANIE
1995 |         CUBA                 |          ITALIE
1997 |         FRANCE               |          ITALIE
1999 |         FRANCE               |          ALLEMAGNE

Palmarès des Championnats du Monde

EPEE INDIVIDUEL


 ANNEE         MESSIEURS                      DAMES

1985 |   BOISSE             (Fra)   |
1986 |   RIBOUD             (Fra)   |
1987 |   FISCHER            (All.F) |
1989 |   PEREIRA            (Esp)   |   STRAUB              (Esp)
1990 |   GERULL             (All.F) |   CHAPPE              (All.F)
1991 |   CHOUVALOV          (Ex-Urs)|   HORVATH             (Hon)
1993 |   KOLOBKOV           (Ex-Urs)|   ERMAKOVA            (Ex-Urs)
1994 |   KOLOBKOV           (Ex-Urs)|   CHIESA              (Ita)
1995 |   SRECKI             (Fra)   |   JAKIMIUK            (Pol)
1997 |   SRECKI             (Fra)   |   GARCIA              (Cub)
1998 |   OBRY               (Fra)   |   FLESSEL             (Fra)
1999 |   SCHMITT            (All)   |   FLESSEL             (Fra)


Palmarès des Championnats du Monde

EPEE PAR EQUIPES


 ANNEE         MESSIEURS                      DAMES

1985 |         ALLEMAGNE FEDERALE   |
1986 |         ALLEMAGNE FEDERALE   |
1987 |         URSS                 |
1989 |         ITALIE               |             HONGRIE
1990 |         ITALIE               |             ALLEMAGNE FEDERALE
1991 |         URSS                 |             HONGRIE
1993 |         ITALIE               |             HONGRIE
1994 |         FRANCE               |             ESPAGNE
1995 |         ALLEMAGNE            |             HONGRIE
1997 |         CUBA                 |             HONGRIE
1998 |         HONGRIE              |             FRANCE
1999 |         FRANCE               |             HONGRIE

Palmarès des Championnats du Monde

SABRE HOMMES
Individuel et par équipes.


 ANNEE         INDIVIDUEL                      EQUIPES

1985 |   NEBALD             (Hon)   |              URSS
1986 |   MINDIRGASSOV       (Ex-Urs)|              URSS
1987 |   LAMOUR             (Fra)   |              URSS
1989 |   KIRIENKO           (Ex-Urs)|              URSS
1990 |   NEBALD             (Hon)   |              URSS
1991 |   KIRIENKO           (Ex-Urs)|              HONGRIE
1993 |   KIRIENKO           (Ex-Urs)|              HONGRIE
1994 |   BECKER             (All)   |              RUSSIE
1995 |   KIRIENK0           (Rus)   |              ITALIE
1997 |   POZDIAKOV          (Rus)   |              FRANCE
1999 |   TOUYA Damien       (Fra)   |              FRANCE

Palmarès des Championnats du Monde

SABRE DAMES
Individuel et par équipes.

ANNEE                     INDIVIDUEL                                                                         EQUIPES

  1999         |           JEMAEVA Elena                   (Aze)              |                                     ITALIE


Retour à la page actualités