Résultats du Championnat du Monde à Seoul

Résultats complet de l'Epée Dames Individuelle
Résultats complet de l'Epée Dames par Equipes
Résultats complet de l'Epée Hommes Individuelle
Résultats complet de l'Epée Hommes par Equipes
Résultats complet du Fleuret Dames Individuel
Résultats complet du Fleuret Dames par Equipes
Résultats complet du Fleuret Hommes Individuel
Résultats complet du Fleuret Hommes par Equipes
Résultats complet du Sabre Dames Individuel
Résultats complet du Sabre Dames par Equipes
Résultats complet du Sabre Hommes Individuel
Résultats complet du Sabre Hommes par Equipes
Classement de la Coupe des Nations
Résultats uniquement de nos Français
Résultats de nos Champions
Mardi 2 novembre 1999

Fleuret Hommes

TABLEAU DE 64

  • FERRARI (OGC Nice) battu par OKAZAKI (JAP) 15 à 13
  • LHOTELLIER (Melun) vainqueur de bryagalov (UKR) 15 à 10
  • PLUMENAIL (Melun) vainqueur de MARSI (HON) 15 à 9
  • ROBIN (Hénin-Beaumont) battu par MOCEK (POL) 15 à 14

TABLEAU de 32

  • LHOTELLIER (Melun) vainqueur de WANG (CHN) 15 à 13
  • PLUMENAIL (Melun) vainqueur de KIELPIKOWSKI (POL) 15 à 6

TABLEAU de 16

  • LHOTELLIER (Melun) battu par KIM (KOR) 15 à 7
  • PLUMENAIL (Melun) battu par WIENAND (ALL) 15 à 6

Epee dames :

TABLEAU DE 64

  • BARLOIS – LEROUX (RCF Paris) vainqueur de TESAROVA (CZE) 15 à 5
  • FLESSEL-COLOVIC (RCF Paris) vainqueur de HO (HKG) 15 à 6
  • MORESSEE - PICHOT (Noyon) vainqueur de EIM (USA) 15 à 14 (mort subite)
  • TRIPATHI (RCF Paris) vainqueur de REINTMEISTER (AUT) 15 à 12

TABLEAU de 32

  • BARLOIS – LEROUX (RCF Paris) vainqueur de TRIPATHI (RCF Paris) 15 à 12
  • FLESSEL-COLOVIC (RCF Paris) vainqueur de MORSCH (NOR) par 15 à 9
  • MORESSEE – PICHOT (Noyon) battue par KIM (KOR) 15 à 6

TABLEAU de 16

  • BARLOIS – LEROUX (RCF Paris) battue par CASCIOLI (ITA) 15 à 6
  • FLESSEL-COLOVIC (RCF Paris) vainqueur de ERMAKOVA (RUS) 15 à 1

TABLEAU de 8

FLESSEL-COLOVIC (RCF Paris) vainqueur de KIM 15 à 12

DEMI FINALES

GARCIA-SOTTO (CUB) / ROMAGNOLI (SUI) et FLESSEL (FRA) / MINCZA (HON)

 A 11 heures ce matin heure française

A 14 heures : LAURA EST CHAMPIONNE DU MONDE en battant ROMAGNOLI (SUI) 15 à 10

B R A V O

Mercredi 3 novembre 1999

SABRE Dames

TABLEAU DE 64

  • ARGIOLAS (Ramonville) bat PACKHAM (GBR) 15 à 7
  • CARRIER (Ramonville) exemptée
  • POUTEIL NOBLE (Annecy) bat SEVASTYANOVA (KZA) 15 à 7
  • TOUYA (Tarbes) bat KOR KIM (KOR) 15 à 5

TABLEAU DE 32

  • ARGIOLAS (Ramonville) bat BARTHOLMEW (USA) 15 à 9
  • CARRIER (Ramon Ville) perd 15 – 13 sur MAKEEVA (RUS)
  • POUTEIL NOBLE (Annecy) bat VOLKOVA (AZE) 15 à 9
  • TOUYA (Tarbes) bat STEVENSON (GBR) 15 à 10

TABLEAU DE 16

  • ARGIOLAS (Ramon Ville) est battue par JAMAEVA (KAZ) 15 à 13
  • POUTEIL NOBLE (Annecy) bat YAMADA (JAP) 15 à 10
  • TOUYA (Tarbes) est battue par TOGNOLLI ( ITA) 15 à 12

TABLEAU DE 8

POUTEIL NOBLE (Annecy) bat FERRARO (ITA) 15 à 14

 Deuxième médaille …. Féminine ……

DEMI FINALES

BIANCO (ITA) / POUTEIL-NOBLE (FRA) et FERRARO (ITA) / JEMAEVA (KAZ)

A 11 heures ce matin heure française

POUTEIL NOBLE battue par BIANCO

POUTEIL NOBLE médaille de BRONZE

EPEE Hommes

 TABLEAU DE 64

  • DI MARTINO (saint gratien) bat IMRE (HON) 15 à 9
  • DELHOMME (Levallois) battu par MORCH (NOR) 15 A 4
  • OBRY (RCF Paris) battu par STEFFEN (SUI) 15 à 14
  • SRECKI (Levallois) bat RANSOM (CAN) 15 à 9

TABLEAU DE 32

  • DI MARTINO (saint Gratien) bat LEE (KOR) 15 à 11
  • SRECKI (Levallois) battu par RANSOM (CAN) 15 à 9

TABLEAU DE 16

DI MARTINO (saint Gratien) bat KAJAK (EST) 15 à 11

TABLEAU DE 8

DI MARTINO (saint Gratien) battu par SCHMIDT (ALL) 11 à 6

VENDREDI 5 NOVEMBRE

FLEURET Dames

TABLEAU de 64

  • WUILLEME                           bat LOBYTSEVA (RUS) 15 à 12
  • MAGNAN                           est battue par SMART (USA) 145 à 12
  • DARCHICOURT              bat ANGAD GOR (HOL) 15 à 12
  • COUZI- DIMARTINO   est battue par LIM MI (KOR) 15 à 8

TABLEAU de 32

  • WUILLEME                       bat BAUER (ALL) 15 à 7
  • DARCHICOURT            bat GIACOMETTI (ITA) 15 à 13

TABLEAU de 16

  • DARCHICOURT            bat GRUCHALA (POL) 15 à 6
  • WUILLEME                       est battue par WEBER (ALL) 15 à 11

TABLEAU de 8

  •   DARCHICOURT est battue  par  ZIMMERMAN Iris (USA) 15 à 9               

 SABRE Hommes

TABLEAU de 64

  • TOUYA Damien                   bat NAGARA (JPN) 15 à 5
  • DAURELLE                          bat TSEL (KAZ) 15 à 7
  • GOURDAIN                          bat WILLIAMS (GBR) 15 à 5
  • PILLET                                  bat KO (KOR) 15 à 11

TABLEAU de 32

  • TOUYA Damien                   bat LEE (KOR) 15 à 8
  • DAURELLE                          bat BOULOS (CAN) 15 à 7
  • GOURDAIN                         bat PILLET (FRA) 15 à 14

TABLEAU de 16

  • TOUYA Damien                   bat CHARIKOV (RUS) 15 à 8
  • DAURELLE                          bat KOTHNY (ALL) 15 à 9
  • GOURDAIN                         est battu par POZDNIAKOV (RUS) 15 à 8

TABLEAU de 8

  • TOUYA Damien                   bat FERJANCSIK (HON) 15 à 7
  • DAURELLE                           bat NEMCSIK (HON) 15 à 14 …. Ouf ! ! !

DEUX NOUVELLES MEDAILLES  ! ! ! !

DEMI – FINALES

  • TARENTINO (ITA) / TOUYA Damien (FRA) et DAURELLE (FRA) / POZDNIAKOV (RUS)

  • TOUYA bat TARENTINO et POZDNIAKOV bat DAURELLE

FINALE vers 11 heures .....

entre Damien (FRA) et POZDNIAKOV (RUS)

CHAMPAGNE  ?   Il gagne 15 à 14

MEDAILLE D'OR Damien TOUYA

MEDAILLE DE BRONZE Jean Philippe DAURELLE

BRAVISSIMO

Dimanche 6 novembre

FLEURET HOMMES EQUIPES

  • 1/8ème de finale              FRANCE  bat AUTRICHE 45/25
  • ¼ de finale                         FRANCE  bat UKRAINE 45/28
  • ½ finale                              FRANCE  bat POLOGNE 45/30
  • finale                                  FRANCE  bat CHINE 45/44

France 1ère et MEDAILLE d’OR

SUPERBE ! ! ! ! (vu en direct sur EUROSPORT)

EPEE Dames EQUIPES

  • 1/8ème de finale     FRANCE   bat POLOGNE 45/30
  • ¼ de finale              ALLEMAGNE bat FRANCE 45/37

La FRANCE termine 7ème.

Les deux EQUIPES sont qualifiées pour les Jeux Olympiques de SYDNEY 2000

Dimanche 7 novembre

EPEE HOMMES EQUIPES

  • 1/16ème de finale              FRANCE       bat     AUSTRALIE        45/40
  • 1/8ème de finale                FRANCE      bat    COLOMBIE        45/36
  • ¼ de finale                          FRANCE       bat    ESTONIE              45/37

L' EQUIPE de FRANCE est qualifiée pour les JO 2000                     
(à noter que La Hongrie la Russie la Suède l'Espagne et la Pologne ne sont pas qualifiées !!!)                       

SABRE DAMES  EQUIPES

  • 1/8ème de finale                  FRANCE       bat     AUSTRALIE   
  • ¼ de finale                          FRANCE      bat      VENEZUELA     45/32
  • ½ finale                               FRANCE       bat    AZERBADJIAN   45/24     

LA SIXIEME MEDAILLE FRANCAISE EST EN ???

BRAVO à Eve Anne-Lise Cécile et Magali        

Lundi 8 novembre

SABRE DAMES EQUIPES

FINALE                                  France        battue par            Italie         45/34

France MEDAILLE d’ARGENT

EPEE HOMMES EQUIPES

½ finale France bat Cuba 45/33
FINALE France bat Allemagne 45/40

France MEDAILLE d’ OR

EXTRAORDINAIRE PERFORMANCE d’ Eric  Hugues Jean François et Rémy

En direct sur Eurosport après la finale de sabre dames par équipes ce fut un grand moment d’une intensité dramatique égale à celle vécue la veille avec le Fleuret Hommes par équipes….

SABRE HOMMES par EQUIPES
  • 1/8ème de finale France bat Japon 45/27
  • ¼ de finale           France bat Ukraine 45/ 31
  • ½ finale                France bat Allemagne 45/32

Finale :             FRANCE           bat           POLOGNE           45/28

France MEDAILLE d’ OR

EXTRAORDINAIRE PERFORMANCE de Damien  Julien Jean Philippe et Matthieu

L’équipe de France de SABRE Hommes qualifiée pour les J.O. 2000.

FLEURET DAMES par EQUIPES

1/8ème de finale France battue par l’ Ukraine 45/44

Le Fleuret dames n’est pas qualifié pour les J.O. 2000

Malgré cette fausse note ENORME PERFORMANCE de l’ EQUIPE de FRANCE 1999 qui remporte la Coupe des Nations et le classement des Médailles.

Venez nombreux accueillir l' équipe de France à ROISSY  2 A

à 19 heures Mardi 9 novembre .......

Retour à la page d'actualités